Vogelartenliste

Im folgenden finden Sie eine Liste mit den auf Trischen beobachteten Vogelarten der letzten Jahre und dem jeweils ersten Beobachtungsdatum.

 

Deutscher Name

Wissenschaftl. Name

2016

2017

2018

Höckerschwan Cygnus olor 25.05. 18.04. 10.04.
Singschwan Cygnus cygnus 12.10 26.03.
Zwergschwan Cygnus bewickii 27.03.
Trauerschwan Cygnus atratus
Rothalsgans Branta ruficollis
Dunkelbäuchige Ringelgans Branta b. bernicla 31.03. 19.03. 26.03.
Hellbäuchige Ringelgans Branta b. hrota
Pazifische Ringelgans Branta b. nigricans
Kanadagans Branta canadensis 22.05. 18.05. 11.05.
Weißwangengans Branta leucopsis 31.3. 19.03. 26.03.
Saatgans Anser fabalis 29.09.
Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchus 21.09 11.05.
Zwerggans Anser erythropus
Blässgans Anser albifrons 04.10 19.03. 27.03.
Graugans Anser anser 31.03. 19.03. 26.03.
Schneegans Anser caerulescens
Streifengans Anser indicus
Nilgans Alopochen aegyptiacus 18.05. 31.03. 05.04.
Brandgans Tadorna tadorna 30.03. 19.03. 26.03.
Rostgans Tadorna ferruginea
Schnatterente Anas strepera 20.09. 21.03. 23.04.
Pfeifente Anas penelope 13.09. 21.03. 27.03.
Krickente Anas crecca 04.04. 20.03. 26.03.
Stockente Anas platyrhynchos 30.03. 19.03. 26.03.
Spießente Anas acuta 08.04. 19.03. 27.03.
Knäkente Anas querquedula
Löffelente Anas clypeata 02.05. 22.03. 29.03.
Tafelente Aythya ferina
Reiherente Aythya fuliguna 29.07. 26.03. 03.04.
Bergente Aythya marila 29.03.
Scheckente Polisticta stelleri
Eiderente Somateria molissima 02.04. 19.03. 26.03.
Eisente Clangula hyemalis 02.04.
Trauerente Melanitta nigra 06.04. 22.03. 27.03.
Samtente Melanitta fusca 06.05. 19.07.
Schellente Bucephala clangula 17.04. 27.03.
Gänsesäger Mergus merganser  04.10. 27.03.
Mittelsäger Mergus serrator 18.04. 22.03. 29.03.
Wachtel Coturnix coturnix
Fasan Phasianus colchicus
Rosaflamingo Phoenicopterus ruber
Zwergflamingo Phoenicopterus minor
Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis
Haubentaucher Podiceps cristatus 06.04. 26.03. 28.03.
Rothalstaucher Podiceps grisegena 06.10.
Ohrentaucher Podiceps auritus
Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis 15.04.
Sterntaucher Gavia stellata 22.03. 26.03.
Prachttaucher Gavia arctica 23.03. 20.04.
Eistaucher Gavia immer
Gelbschnabeltaucher Gavia adamsii
Sturmschwalbe Hydrobates pelagicus
Wellenläufer Oceanodroma leucorhoa
Eissturmvogel Fulmarus glacialis 26.04.(tot) 14.04.(tot) 09.07.(tot)
Dunkler Sturmtaucher Puffinus griseus
Atlantiksturmtaucher Puffinus puffinus
Basstölpel Sula bassana 01.08.(tot) 04.07.(tot) 25.04.
Kormoran Phalacrocorax carbo 31.03. 19.03. 26.03.
Krähenscharbe Phalacrocorax aristoteli
Löffler Platalea leucorodia 31.03. 19.03. 27.03.
Rohrdommel Botaurus stellaris
Zwergrohrdommel Ixobrychus minutus
Silberreiher Ardea alba 17.09. 02.06.
Graureiher Ardea cinerea 15.04. 26.03. 29.03.
Purpurreiher Ardea purpurea
Seidenreiher Egretta gaezetta
Schwarzstorch Ciconia nigra
Weißstorch Ciconia ciconia 06.06.
Fischadler Pandion haliaetus 07.05. 30.04. 06.04.
Wespenbussard Pernis apivorus 22.05. 18.05. 12.05.
Steppenweihe Circus macrourus 05.09. 15.09.
Kornweihe Circus cyaneus 02.04. 24.03. 29.03.
Wiesenweihe Circus pygargus 21.07. 28.08. 01.07.
Rohrweihe Circus aeruginosus 02.05. 28.03. 27.03.
Habicht Accipiter gentilis 03.09.
Sperber Accipiter nisus 09.05. 28.03. 16.04.
Rotmilan Milvus milvus 28.03.
Schwarzmilan Milvus migrans
Seeadler Haliaeetus albicilla 03.04. 22.03. 27.03.
Rauhfußbussard Buteo lagopus 26.03.
Mäusebussard Buteo buteo 06.04. 28.03. 07.04.
Adlerbussard Buteo rufinus
Merlin Falco columbarius 07.05. 01.04. 31.03.
Rotfußfalke Falco vespertinus
Baumfalke Falco subbuteo 23.09. 05.05. 03.05.
Wanderfalke Falco peregrinus 02.04. 19.03. 26.03.
Würgfalke Falco cherrug
Turmfalke Falco tinnunculus 04.04. 09.04. 30.03.
Kranich Grus grus 30.04. 21.04.
Wasserralle Rallus aquaticus 03.06. 20.03. 30.03.
Wachtelkönig Crex crex
Tüpfelralle Porzana porzana
Teichhuhn Gallinula chloropus
Blässhuhn Fulica atra 04.09.(tot)
Austernfischer Haematopus ostralegus 30.03. 19.03. 26.03.
Stelzenläufer Himantopus himantopus
Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta 30.03. 14.05. 27.03.
Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola 30.04. 20.03. 29.03.
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria 02.05. 31.03. 29.03.
Kiebitz Vanellus vanellus 05.05. 23.03. 27.03.
Flussregenpfeifer Charadrius dubius
Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula 31.03. 19.03. 26.03.
Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus 21.04. 28.04.
Mornellregenpfeifer Eudromias morinellus 10.09. 22.08.
Regenbrachvogel Numenius phaeopus 02.05. 20.04. 15.04.
Großer Brachvogel Numenius arquata 31.03. 19.03. 26.03.
Uferschnepfe Limosa limosa 30.03.
Pfuhlschnepfe Limosa lapponica 31.03. 15.04. 14.04.
Waldschnepfe Scolopax rusticola 30.03. (Totfund) 22.03. 26.03.
Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus  27.09. 08.04.
Doppelschnepfe Gallinago media 23.04. (Rupfung)
Bekassine Gallinago gallinago 06.04. 29.03. 27.03.
Odinshühnchen Phalaropus lobatus
Thorshühnchen Phalaropus fulicarius
Flussuferläufer Tringa hypoleucos 07.07. 09.05. 04.05.
Terekwasserläufer Tringa terek  
Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus 06.04. 16.04. 07.04.
Rotschenkel Tringa totanus 30.03. 19.03. 26.03.
Grünschenkel Tringa nebularia 30.04. 18.04. 11.04.
Großer Gelbschenkel Tringa melanoleuca
Waldwasserläufer Tringa ochropus 21.07. 01.05. 30.03.
Bruchwasserläufer Tringa glareola 06.05. 03.05.
Kampfläufer Philomachus pugnax 29.04. 02.05. 15.05.
Steinwälzer Arenaria interpres 04.05. 25.04. 31.03.
Sumpfläufer Limicola falcinellus 19.05. 17.05.
Knutt Calidris canutus  30.03. 10.04. 27.03.
Sanderling Calidris alba 04.04. 19.03. 26.03.
Zwergstrandläufer Calidris minuta 07.05. 06.10.
Temmnickstrandläufer Calidris temminckii
Sichelstrandläufer Calidris ferruginea 25.07. 13.07. 08.05.
Meerstrandläufer Calidris maritima
Alpenstrandläufer Calidris alpina 30.03. 19.03. 26.03.
Schmarotzerraubmöwe Stercorarius parasiticus 21.08. 18.07.
Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus 06.09.
Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus 13.09.
Skua Stercorarius skua 08.04. (tot) 16.06. 13.07.
Krabbentaucher Alle alle
Tordalk Alca torda
Trottellumme Uria aalge 20.04. (tot) 02.10. 08.06.
Dickschnabellumme Uria lomvia
Dreizehenmöwe Rissa tridactyla 01.04. 21.04. 10.04. (tot)
Schwalbenmöwe Larus sabini
Zwergmöwe Larus minutus 02.08. 15.04. 10.04.
Lachmöwe Larus ridibundus 30.03. 19.03. 26.03.
Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus 19.05. 04.04. 16.04.
Sturmmöwe Larus canus 08.04. 19.03. 26.03.
Mantelmöwe Larus marinus 30.03. 19.03. 26.03.
Eismöwe Larus hyperboreus
Silbermöwe Larus argentatus 30.03. 19.03. 26.03.
Mittelmeermöwe Larus michahellis 28.04. 03.05. 17.07.
Steppenmöwe Larus chachinnans 24.08. 01.07.
Heringsmöwe Larus fuscus 30.03. 19.03. 26.03.
Zwergseeschwalbe Sterna albifrons 22.04. 16.04. 18.04.
Lachseeschwalbe Gelochelidon nilotica 02.05.
Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia 30.08. 25.07.
Weißbartseeschwalbe Chlidonias hybrida
Weißflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger 13.05. 01.05. 24.04.
Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis 07.05. 15.04. 14.04.
Flussseeschwalbe Sterna hirundo 16.04. 15.04. 15.04.
Rosenseeschwalbe Sterna dougallii
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea 02.05. 18.04. 05.04.
Straßentaube Columba livia domestica 19.07. 06.05. 19.04. (tot)
Hohltaube Columba oenas 02.05. 31.03.
Ringeltaube Columba palumbus 30.03. 22.03. 27.03.
Türkentaube Streptopelia decaocto 01.06. 17.08. 04.04.
Turteltaube Streptopelia turtur 20.04.
Kaptäubchen Oena capensis
Häherkuckuck Clamator glandarius
Kuckuck Cuculus canorus 13.07. 07.06. 30.04.
Waldohreule Asio otus
Sumpfohreule Asio flammeus 09.05. 20.04.
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus 15.05. 02.06.
Mauersegler Apus apus 08.05. 05.05. 13.05.
Eisvogel Alcedo atthis
Bienenfresser Merops apiaster
Wiedehopf Upupa epops
Wendehals Jynx torquilla 06.05. 13.08.
Grünspecht Picus viridis
Buntspecht Dendrocopos major 13.08. 08.04.
Pirol Oriolus oriolus 13.05.
Rotkopfwürger Lanius senator
Schwarzstirnwürger Lanius minor
Neuntöter Lanius collurio 10.05. 15.09. 24.05.
Raubwürger Lanius excubitor
Elster Pica pica
Eichelhäher Garrulus glandarius
Dohle Corvus monedula 27.03.
Saatkrähe Corvus frugilegus 02.05.
Rabenkrähe Corvus corone corone 08.04. 22.03. 27.03.
Nebelkrähe Corvus corone cornix 21.04. 18.04.
Kolkrabe Corvus corax 06.04. 30.04.
Beutelmeise Remiz pendulinus 10.04.
Blaumeise Parus caeruleus
Kohlmeise Parus major 27.03.
Tannenmeise Parus ater
Haubenlerche Galerida cristata
Heidelerche Lullula arborea
Feldlerche Alauda arvensis 30.03. 19.03. 26.03.
Ohrenlerche Eremophila alpestris 04.10 08.10.
Uferschwalbe Riparia riparia 21.07. 26.04. 28.04.
Rauchschwalbe Hirundo rustica 04.04. 19.04. 07.04.
Mehlschwalbe Delichon urbica 22.05. 01.05. 08.05.
Bartmeise Panurus biarmicus
Schwanzmeise Aegithalos caudatus
Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix
Fitis Phylloscopus trochilus 03.04. 14.04. 18.04.
Zilpzalp Phylloscopus collybita 03.04. 22.03. 30.03.
Gelbbrauenlaubsänger Phylloscopus inornatus
Grünlaubsänger Phyllosc. trochiloides 01.06. 03.06.
Feldschwirl Locustella naevia
Rohrschwirl Locustella luscinioides
Schilfrohrsänger Acroc. schoenobaenus 06.05. 27.05.
Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris 09.06.
Teichrohrsänger Acroc. scirpaceus 02.09. 13.05. 19.05.
Drosselrohrsänger Acroc. arundinaceus
Gelbspötter Hippolais icterina 23.05. 26.07. 24.05.
Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla 04.04. 14.04. 04.04.
Gartengrasmücke Sylvia borin 15.04 06.05. 02.05.
Sperbergrasmücke Sylvia nisoria
Klappergrasmücke Sylvia curruca 03.05. 03.05. 14.04.
Dorngrasmücke Sylvia communis 18.05. 01.05. 28.04.
Provencegrasmücke Sylvia undata
Weißbartgrasmücke Sylvia cantillans
Wintergoldhähnchen Regulus regulus 31.03. 23.03. 03.04.
Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus 04.04. 28.03. 05.04.
Seidenschwanz Bombycilla garrulus
Waldbaumläufer Certhia familiaris
Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla 12.10
Zaunkönig Troglodytes troglodytes 04.04. 20.03. 26.03.
Star Sturnus vulgaris 04.04. 20.03. 26.03.
Misteldrossel Turdus viscivorus 03.04. 14.04. 03.04.
Ringdrossel Turdus torquatus 11.04. 21.04. 13.04.
Amsel Turdus merula 10.04. 20.03. 26.03.
Wacholderdrossel Turdus pilaris 03.04. 20.03. 27.03.
Singdrossel Turdus philomelos 02.05. 21.03. 26.03.
Rotdrossel Turdus illacus 03.04. 20.03. 26.03.
Grauschnäpper Muscicapa striata 06.05. 13.05. 23.05.
Zwergschnäpper Ficedula parva 21.09 19.05.
Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca 04.05. 08.05. 03.06.
Halsbandschnäpper Ficedula albicollis
Braunkehlchen Saxicola rubetra 06.09. 06.05. 03.05.
Schwarzkehlchen Saxicola torquata 25.06. 22.03. 09.04.
Rotkehlchen Erithacus rubecula 30.03. 19.03. 26.03.
Nachtigall Luscinia megarhynchos 06.05.
Rubinkehlchen Luscinia calliope
Blaukehlchen Cyanosylvia svecica 12.05.
Hausrotschwanz Phoenicurus ochrurus 03.04. 22.03. 03.04.
Gartenrotschwanz Phoenic. phoenicurus 09.04. 20.04. 13.04.
Steinschmätzer Oenanthe oenanthe 10.04. 28.03. 03.04.
Heckenbraunelle Prunella modularis 02.04. 21.03. 27.03.
Haussperling Passer domesticus 01.10.
Feldsperling Passer montanus 03.04. 24.03. 30.03.
Spornpieper Anthus novaeseelandiae
Brachpieper Anthus campestris
Waldpieper Anthus hodgsoni  
Baumpieper Anthus trivialis 08.05. 19.04. 09.04.
Wiesenpieper Anthus pratensis 30.03. 19.03. 26.03.
Rotkehlpieper Anthus cervina
Strandpieper Anthpetrosus 25.04. 20.03. 26.03.
Gebirgsstelze Motacilla cinerea 31.08. 28.03.
Zitronenstelze Motacilla citreola
Wiesenschafstelze Motacilla flava 05.04. 10.04. 17.04.
Gelbkopf-Schafstelze Motacilla flavissima
Thunbergschafstelze Motacilla thunbergi 02.05. 08.05.
Bachstelze Motacilla alba 31.03. 20.03. 26.03.
Trauerbachstelze Motacilla yarrellii 27.03.
Buchfink Fringilla coelebs 02.04. 20.03. 26.03.
Bergfink Fringilla montifringilla 24.09. 21.03. 27.03.
Kernbeißer Coccothr. coccothraustes 21.09.
Gimpel Pyrrhula pyrrhula
Karmingimpel Carpodacus erythrinus
Girlitz Serinus serinus
Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra 30.06.
Grünfink Carduelis chloris 02.04. 27.03.
Stieglitz Carduelis carduelis 28.03. 03.04.
Erlenzeisig Spinus spinus 27.09. 09.07. 27.03.
Bluthänfling Acanthis cannabina 16.04. 21.03. 26.03.
Berghänfling Acanthis flavirostris 16.04 21.03. 29.03.
Birkenzeisig Acanthis flammula 23.03. 28.03.
Spornammer Calcarius lapponicus 01.10. 26.03.
Schneeammer Plectrophenax nivalis 01.04. 19.03. 26.03.
Goldammer Emberiza citrinella 06.09. 26.03.
Ortolan Emberiza hortulana
Grauammer Emberiza calandra
Rohrammer Emberiza schoeniclus 17.08. 21.03. 26.03.
Zwergammer Emberiza pusilla
Kappenammer Emberiza melanocephala