Vogelartenliste

Im folgenden finden Sie eine Liste mit den auf Trischen beobachteten Vogelarten der letzten Jahre und dem jeweiligen ersten Beobachtungsdatum.

 

Deutscher Name

Wissenschaftl. Name

2016

2017

Höckerschwan Cygnus olor 25.5 18.04.
Singschwan Cygnus cygnus 12.10
Zwergschwan Cygnus bewickii
Trauerschwan Cygnus atratus
Rothalsgans Branta ruficollis
Dunkelbäuchige Ringelgans Branta b. bernicla 31.3. 19.03.
Hellbäuchige Ringelgans Branta b. hrota
Pazifische Ringelgans Branta b. nigricans
Kanadagans Branta canadensis 22.5. 18.05.
Weißwangengans Branta leucopsis 31.3. 19.03.
Saatgans Anser fabalis
Kurzschnabelgans Anser brachyrhynchus 21.9 11.05.
Zwerggans Anser erythropus
Blässgans Anser albifrons 4.10 31.03.
Graugans Anser anser 31.3. 19.03.
Schneegans Anser caerulescens
Streifengans Anser indicus
Nilgans Alopochen aegyptiacus 18.5. 31.03.
Brandgans Tadorna tadorna 30.3. 19.03.
Rostgans Tadorna ferruginea
Schnatterente Anas strepera 20.9. 21.03.
Pfeifente Anas penelope 13.9. 21.03.
Krickente Anas crecca 4.4. 20.03.
Stockente Anas platyrhynchos 30.3. 19.03.
Spießente Anas acuta 8.4. 19.03.
Knäkente Anas querquedula
Löffelente Anas clypeata 2.5. 22.03.
Tafelente Aythya ferina
Reiherente Aythya fuliguna 29.7. 26.03.
Bergente Aythya marila
Scheckente Polisticta stelleri
Eiderente Somateria molissima 2.4. 19.03.
Eisente Clangula hyemalis
Trauerente Melanitta nigra 6.4. 22.03.
Samtente Melanitta fusca 06.05.
Schellente Bucephala clangula 17.4.
Gänsesäger Mergus merganser  4.10.
Mittelsäger Mergus serrator 18.4. 22.03.
Wachtel Coturnix coturnix
Fasan Phasianus colchicus
Rosaflamingo Phoenicopterus ruber
Zwergflamingo Phoenicopterus minor
Zwergtaucher Tachybaptus ruficollis
Haubentaucher Podiceps cristatus 6.4. 26.03.
Rothalstaucher Podiceps grisegena
Ohrentaucher Podiceps auritus
Schwarzhalstaucher Podiceps nigricollis
Sterntaucher Gavia stellata 22.03.
Prachttaucher Gavia arctica 23.03.
Eistaucher Gavia immer
Gelbschnabeltaucher Gavia adamsii
Sturmschwalbe Hydrobates pelagicus
Wellenläufer Oceanodroma leucorhoa
Eissturmvogel Fulmarus glacialis 26.4. (Totfund) 14.04. (Totfund)
Dunkler Sturmtaucher Puffinus griseus
Atlantiksturmtaucher Puffinus puffinus
Basstölpel Sula bassana 01.8. (Totfund)
Kormoran Phalacrocorax carbo 31.3. 19.03.
Krähenscharbe Phalacrocorax aristoteli
Löffler Platalea leucorodia 31.3. 19.03.
Rohrdommel Botaurus stellaris
Zwergrohrdommel Ixobrychus minutus
Silberreiher Ardea alba 17.9. 02.06.
Graureiher Ardea cinerea 15.4. 26.03.
Purpurreiher Ardea purpurea
Seidenreiher Egretta gaezetta
Schwarzstorch Ciconia nigra
Weißstorch Ciconia ciconia 06.06.
Fischadler Pandion haliaetus 7.5. 30.04.
Wespenbussard Pernis apivorus 22.5. 18.05.
Steppenweihe Circus macrourus 5.9.
Kornweihe Circus cyaneus 2.4. 24.03.
Wiesenweihe Circus pygargus 21.7.
Rohrweihe Circus aeruginosus 2.5. 28.03.
Habicht Accipiter gentilis
Sperber Accipiter nisus 9.5. 28.03.
Rotmilan Milvus milvus 28.03.
Schwarzmilan Milvus migrans
Seeadler Haliaeetus albicilla 3.4. 22.03.
Rauhfußbussard Buteo lagopus
Mäusebussard Buteo buteo 6.4. 28.03.
Adlerbussard Buteo rufinus
Merlin Falco columbarius 7.5. 01.04.
Rotfußfalke Falco vespertinus
Baumfalke Falco subbuteo 23.9. 05.05.
Wanderfalke Falco peregrinus 2.4. 19.03.
Würgfalke Falco cherrug
Turmfalke Falco tinnunculus 4.4. 09.04.
Kranich Grus grus 30.04.
Wasserralle Rallus aquaticus 3.6. 20.03.
Wachtelkönig Crex crex
Tüpfelralle Porzana porzana
Teichhuhn Gallinula chloropus
Blässhuhn Fulica atra
Austernfischer Haematopus ostralegus 30.3. 19.03.
Stelzenläufer Himantopus himantopus
Säbelschnäbler Recurvirostra avosetta 30.3. 14.05.
Kiebitzregenpfeifer Pluvialis squatarola 30.4. 20.03.
Goldregenpfeifer Pluvialis apricaria 2.5. 31.03.
Kiebitz Vanellus vanellus 5.5. 23.03.
Flussregenpfeifer Charadrius dubius
Sandregenpfeifer Charadrius hiaticula 31.3. 19.03.
Seeregenpfeifer Charadrius alexandrinus 21.4. 28.04.
Mornellregenpfeifer Eudromias morinellus 10.9.
Regenbrachvogel Numenius phaeopus 2.5. 20.04.
Großer Brachvogel Numenius arquata 31.3. 19.03.
Uferschnepfe Limosa limosa 30.3.
Pfuhlschnepfe Limosa lapponica 31.3. 15.04.
Waldschnepfe Scolopax rusticola 30.3. (Totfund) 22.03.
Zwergschnepfe Lymnocryptes minimus  27.9. 08.04.
Doppelschnepfe Gallinago media  (Rupfungen/Totfunde)
Bekassine Gallinago gallinago 6.4. 29.03.
Odinshühnchen Phalaropus lobatus
Thorshühnchen Phalaropus fulicarius
Flussuferläufer Tringa hypoleucos 7.7. 09.05.
Terekwasserläufer Tringa terek  
Dunkler Wasserläufer Tringa erythropus 6.4. 16.04.
Rotschenkel Tringa totanus 30.3. 19.03.
Grünschenkel Tringa nebularia 30.4. 18.04.
Großer Gelbschenkel Tringa melanoleuca
Waldwasserläufer Tringa ochropus  21.7. 01.05.
Bruchwasserläufer Tringa glareola 06.05.
Kampfläufer Philomachus pugnax 29.4. 02.05.
Steinwälzer Arenaria interpres 4.5. 25.04.
Sumpfläufer Limicola falcinellus
Knutt Calidris canutus  30.3. 10.04.
Sanderling Calidris alba 4.4. 19.03.
Zwergstrandläufer Calidris minuta 7.5.
Temmnickstrandläufer Calidris temminckii
Sichelstrandläufer Calidris ferruginea 25.7.
Meerstrandläufer Calidris maritima
Alpenstrandläufer Calidris alpina 30.3. 19.03.
Schmarotzerraubmöwe Stercorarius parasiticus
Falkenraubmöwe Stercorarius longicaudus 6.9.
Spatelraubmöwe Stercorarius pomarinus
Skua Stercorarius skua 8.4. (Totfund) 16.06.
Krabbentaucher Alle alle
Tordalk Alca torda
Trottellumme Uria aalge 20.4. (Totfund)
Dickschnabellumme Uria lomvia
Dreizehenmöwe Rissa tridactyla 1.4. 21.04.
Schwalbenmöwe Larus sabini
Zwergmöwe Larus minutus 2.8. 15.04.
Lachmöwe Larus ridibundus 30.3. 19.03.
Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus 19.5. 04.04.
Sturmmöwe Larus canus 8.4. 19.03.
Mantelmöwe Larus marinus 30.3. 19.03.
Eismöwe Larus hyperboreus
Silbermöwe Larus argentatus 30.3. 19.03.
Mittelmeermöwe Larus michahellis 28.4. 03.05.
Steppenmöwe Larus chachinnans
Heringsmöwe Larus fuscus 30.3. 19.03.
Zwergseeschwalbe Sterna albifrons 22.4. 16.04.
Lachseeschwalbe Gelochelidon nilotica 2.5.
Raubseeschwalbe Hydroprogne caspia
Weißbartseeschwalbe Chlidonias hybrida
Weißflügelseeschwalbe Chlidonias leucopterus
Trauerseeschwalbe Chlidonias niger 13.5. 01.05.
Brandseeschwalbe Sterna sandvicensis 7.5. 15.04.
Flussseeschwalbe Sterna hirundo 16.4. 15.04.
Rosenseeschwalbe Sterna dougallii
Küstenseeschwalbe Sterna paradisaea 2.5. 18.04.
Straßentaube Columba livia domestica 19.7. 02.05. (Totfund)
Hohltaube Columba oenas 2.5. 31.03.
Ringeltaube Columba palumbus 30.3. 22.03.
Türkentaube Streptopelia decaocto 1.6.
Turteltaube Streptopelia turtur 20.04.
Kaptäubchen Oena capensis
Häherkuckuck Clamator glandarius
Kuckuck Cuculus canorus 13.7. 07.06.
Waldohreule Asio otus
Sumpfohreule Asio flammeus 28.05.
Ziegenmelker Caprimulgus europaeus 15.05.
Mauersegler Apus apus 8.5. 05.05.
Eisvogel Alcedo atthis
Bienenfresser Merops apiaster
Wiedehopf Upupa epops
Wendehals Jynx torquilla
Grünspecht Picus viridis
Buntspecht Dendrocopos major 13.8.
Pirol Oriolus oriolus
Rotkopfwürger Lanius senator
Schwarzstirnwürger Lanius minor
Neuntöter Lanius collurio 10.5.
Raubwürger Lanius excubitor
Elster Pica pica
Eichelhäher Garrulus glandarius
Dohle Corvus monedula
Saatkrähe Corvus frugilegus 2.5.
Rabenkrähe Corvus corone corone 8.4. 22.03.
Nebelkrähe Corvus corone cornix 21.4. 18.04.
Kolkrabe Corvus corax 6.4. 30.04.
Beutelmeise Remiz pendulinus
Blaumeise Parus caeruleus
Kohlmeise Parus major
Tannenmeise Parus ater
Haubenlerche Galerida cristata
Heidelerche Lullula arborea
Feldlerche Alauda arvensis 30.3. 19.03.
Ohrenlerche Eremophila alpestris 4.10
Uferschwalbe Riparia riparia 21.7. 26.04.
Rauchschwalbe Hirundo rustica 4.4. 19.04.
Mehlschwalbe Delichon urbica 22.5. 01.05.
Bartmeise Panurus biarmicus
Schwanzmeise Aegithalos caudatus
Waldlaubsänger Phylloscopus sibilatrix
Fitis Phylloscopus trochilus 3.4. 14.04.
Zilpzalp Phylloscopus collybita 3.4. 22.03.
Gelbbrauenlaubsänger Phylloscopus inornatus
Grünlaubsänger Phyllosc. trochiloides 01.06.
Feldschwirl Locustella naevia
Rohrschwirl Locustella luscinioides
Schilfrohrsänger Acroc. schoenobaenus 06.05.
Sumpfrohrsänger Acrocephalus palustris 09.06.
Teichrohrsänger Acroc. scirpaceus 2.9. 13.05.
Drosselrohrsänger Acroc. arundinaceus
Gelbspötter Hippolais icterina 23.5.
Mönchsgrasmücke Sylvia atricapilla 4.4. 14.04.
Gartengrasmücke Sylvia borin 15.4 06.05.
Sperbergrasmücke Sylvia nisoria
Klappergrasmücke Sylvia curruca 3.5. 03.05.
Dorngrasmücke Sylvia communis 18.5. 01.05.
Provencegrasmücke Sylvia undata
Weißbartgrasmücke Sylvia cantillans
Wintergoldhähnchen Regulus regulus 31.3. 23.03.
Sommergoldhähnchen Regulus ignicapillus 4.4. 28.03.
Seidenschwanz Bombycilla garrulus
Waldbaumläufer Certhia familiaris
Gartenbaumläufer Certhia brachydactyla 12.10
Zaunkönig Troglodytes troglodytes 4.4. 20.03.
Star Sturnus vulgaris 4.4. 20.03.
Misteldrossel Turdus viscivorus 3.4. 14.04.
Ringdrossel Turdus torquatus 11.4. 21.04.
Amsel Turdus merula 10.4. 20.03.
Wacholderdrossel Turdus pilaris 3.4. 20.03.
Singdrossel Turdus philomelos 2.5. 20.03.
Rotdrossel Turdus illacus 3.4. 20.03.
Grauschnäpper Muscicapa striata 6.5. 13.05.
Zwergschnäpper Ficedula parva 21.9
Trauerschnäpper Ficedula hypoleuca 4.5. 08.05.
Halsbandschnäpper Ficedula albicollis
Braunkehlchen Saxicola rubetra 6.9. 06.05.
Schwarzkehlchen Saxicola torquata 25.6. 22.03.
Rotkehlchen Erithacus rubecula 30.3. 19.03.
Nachtigall Luscinia megarhynchos
Rubinkehlchen Luscinia calliope
Blaukehlchen Cyanosylvia svecica
Hausrotschwanz Phoenicurus ochrurus 3.4. 22.03.
Gartenrotschwanz Phoenic. phoenicurus 9.4. 20.04.
Steinschmätzer Oenanthe oenanthe 10.4. 28.03.
Heckenbraunelle Prunella modularis 2.4. 21.02.
Haussperling Passer domesticus
Feldsperling Passer montanus 3.4. 24.03.
Spornpieper Anthus novaeseelandiae
Brachpieper Anthus campestris
Waldpieper Anthus hodgsoni  
Baumpieper Anthus trivialis 8.5. 19.04.
Wiesenpieper Anthus pratensis 30.3. 19.03.
Rotkehlpieper Anthus cervina
Strandpieper Anthpetrosus 25.4. 20.03.
Gebirgsstelze Motacilla cinerea 31.8. 28.03.
Zitronenstelze Motacilla citreola
Wiesenschafstelze Motacilla flava 5.4. 10.04.
Gelbkopf-Schafstelze Motacilla flavissima
Thunbergschafstelze Motacilla thunbergi 02.05.
Bachstelze Motacilla alba 31.3. 20.03.
Trauerbachstelze Motacilla yarrellii
Buchfink Fringilla coelebs 2.4. 20.03.
Bergfink Fringilla montifringilla 24.9. 19.04.
Kernbeißer Coccothr. coccothraustes 21.9.
Gimpel Pyrrhula pyrrhula
Karmingimpel Carpodacus erythrinus
Girlitz Serinus serinus
Fichtenkreuzschnabel Loxia curvirostra 30.06.
Grünfink Carduelis chloris 2.4.
Stieglitz Carduelis carduelis 28.03.
Erlenzeisig Spinus spinus 27.9.
Bluthänfling Acanthis cannabina 16.4. 21.03.
Berghänfling Acanthis flavirostris 16.4 21.03.
Birkenzeisig Acanthis flammula 23.03.
Spornammer Calcarius lapponicus 1.10.
Schneeammer Plectrophenax nivalis 1.4. 19.03.
Goldammer Emberiza citrinella 6.9.
Ortolan Emberiza hortulana
Grauammer Emberiza calandra
Rohrammer Emberiza schoeniclus 17.8. 22.03.
Zwergammer Emberiza pusilla
Kappenammer Emberiza melanocephala